«Дорогой Дед Мороз! Скажите, пожалуйста, когда в этом году будет снег?»

В преддверии Старого Нового года преподаватели института разобрали новогоднюю почту – письма, которые написали иностранные слушатели подготовительного факультета в конце декабря.

IMG_2174.JPG

26 декабря в институте прошли традиционные поздравления с Новым годом. Перед иностранными слушателями выступили преподаватель подготовительного факультета Сергей Добренький в роли Деда Мороза и Лина Ковалевская в роли Снегурочки. Слушатели также приготовили сюрпризы – стихи и песни на русском языке – и получили сладкие подарки. Деду Морозу задавали много вопросов: «Тебе нравится Китай?», «Сколько у тебя оленей?», «Сколько тебе лет?» … А на вопрос «кто такая Снегурочка?» одна группа хором ответила «бабушка Деда Мороза!», а другая – «преподаватель! Декан!».

DCVW5748.JPG

Во многих группах празднование Нового года не ограничилось визитом Деда Мороза: педагоги подготовительного факультета организовали мастер-классы по приготовлению русских новогодних блюд, украсили аудитории, провели викторины, показали новогодние фильмы и мультфильмы, провели целые тематические уроки.

NDJQ7721.JPG

В конце праздника слушатели передали Деду Морозу и Снегурочке свои письма, в которых они поделились мечтами на будущий год. Приятно, что многие озвученные желания были связаны с учёбой и русским языком: «Я мечтаю быть хорошим травматологом»; «Я мечтаю поступить на бюджет»; «В следующем году я хочу успешно сдать экзамены в аспирантуру»; «Надеюсь, в новом году я смогу лучше выучить русский язык и успешно сдать экзамен».

Дед Мороз получил от слушателей множество рисунков, открыток и поделок из бумаги!

Новогоднюю выставку лучших работ можно увидеть около деканата подготовительного факультета (каб. 240), а самые интересные отрывки из писем мы публикуем здесь.

KXXK8509.JPG

«Я был очень хороший мальчик весь год. Я хочу, чтобы ты подарил мне мудрость, тогда я буду знать весь русский язык!»

«Я не хорошо учился, но я очень люблю конфеты. Подари мне, пожалуйста, конфеты!»

«Я не хочу ничего от Деда Мороза, но я хочу многого от себя».

«Дорогой Дед Мороз! Скажите, пожалуйста, когда в этом году будет снег?»

«Я знаю, что у Вас много работы и Вам придётся исполнить много желаний, поэтому от Вас ничего не хочу».

«Я старалась вести себя хорошо и училась как могла. Подари мне, пожалуйста, красную помаду».

«Я хочу, чтобы я стала образованным человеком с русским языком!»

«На Новый Год я хочу новый русский словарь! Подари мне, пожалуйста!»

«В это Рождество мы просим только о том, чтобы наши близкие были здоровы и чтобы мы сдали экзамены… И, может быть, немного снега!»

«Уважаемый Дед Мороз! В этом году я сделал хорошие и не очень хорошие вещи. К сожалению, я немного разочаровал мою маму. С другой стороны, многие пожилые люди могут сказать, что я помог им нести их тяжёлые предметы вверх по лестнице…»

«Дорогой Дед Мороз! Я хочу шоколад и новые туфли. Спасибо».   

На официальном сайте ФГБОУ ВО "Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина" используются технологии cookies и их аналоги для качественной работы сайта и хранения пользовательских настроек на устройстве пользователя. Также мы собираем данные с помощью сервисов Google Analytics, Яндекс.Метрика, счётчиков Mail.ru и Спутник для статистики посещений сайта. Нажимая ОК и продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете, что Вы проинформированы и согласны с этим и с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных, даёте своё согласие на обработку Ваших персональных данных. При несогласии просим Вас покинуть сайт и не пользоваться им. Вы можете отключить cookies в настройках Вашего веб-браузера.
The Pushkin Institute's official website uses cookies to ensure high-quality work and storage of users' settings on their devices. We also collect some data for site statistics using Google Analytics, Yandex.Metrika, Mail.ru and Sputnik counters. By clicking OK and continuing using our website, you acknowledge you are informed of and agree with that and our Privacy Policy. If you are not agree we kindly ask you to leave our website and not to use it. You may switch off cookies in your browser tools.