Новое в интерактивном авторском курсе «Уроки чтения – праздник, который всегда с тобой»

5 февраля 2020 года профессор Института Наталья Кулибина, доктор педагогических наук, провела вебинар на тему «Новое в интерактивном авторском курсе «Уроки чтения – праздник, который всегда с тобой». 

В вебинаре приняли участие преподаватели-русисты из различных вузов городов России (Барнаула, Иркутска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга и др.), а также университетов, русских школ и других учебных заведений зарубежных стран: Болгарии, Вьетнама, Грузии, Италии, Индии, Киргизии, КНР, Монголии, Польши, Португалии, Республики Беларусь, Чехии, и Эстонии. К вебинару присоединились слушатели дистанционного курса профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный и методика его преподавания». Всего более 50 человек.

Автор курса представила 11 новых интерактивных уроков чтения, созданных в 2019 году по стихотворениям Б.А. Ахмадулиной «Девочка с персиками», А.А. Блока «Незнакомка», И.А. Крылов «Лебедь, Щука и Рак» (басня), Б.Ш. Окуджавы «Как научиться рисовать», Я.П. Полонского «К портрету Лопухиной», А.С. Пушкина «Осень» (три урока), Н.А. Рубцова Левитан», а также крохотке А.И. Солженицына «Прах поэта» и рассказу В.М. Шукшина «Срезал».

Также Наталья Владимировна обратила внимание слушателей на новинку интерактивного курса «Приложение к онлайн-урокам чтения» и рассказала историю его появления:

«Однажды на мастер-классе в одной из московских школ мне задачи вопрос: «Почему в ваших уроках чтения нет творческих заданий». На мой ответ «Потому что я не смогу их проверить!» учителя возразили «А вам и не нужно проверять! Вы только придумайте задания, а мы сами проверим!» так родилась идея создания дополнительного ресурса – «Приложения к онлайн-уроку чтения: перечитываем, размышляем, разгадываем, сочиняем…» (иногда ещё раскрашиваем и рисуем)».

Приложение может быть к одному уроку – «Сказка о рыбаке и рыбке», к двум – «Тайна России и секрет русского языка» (Ф.И. Тютчев «Умом Россию не понять» и И.С. Тургенев «Русский язык»), к трём – «Вдвоем» (А.А. Фет «Я пришёл к тебе с приветом», Н.С. Гумилёв «Жираф» и В.В. Маяковский «Послушайте!»), к четырём – «19 октября» (А.С. Пушкин «Осень» /3 урока/ и А.А. Ахматова «Смуглый отрок бродил по аллеям») и др.

Приложение к онлайн-уроку чтения позволяет продолжить работу над понравившимся художественным текстом после того, как выключен компьютер, планшет, смартфон… Для этого нужно скачать Приложение в формате PDF и напечатать его, а потом перечитывать художественный текст, размышлять над вопросами и заданиями, разгадывать кроссворд, раскрашивать рисунки художника или рисовать свои, сочинять…

Слушатели задавали вопросы

- Скажите, пожалуйста, кроме классиков русской литературы, произведения каких современных авторов вы бы посоветовали для прочтения ученикам 5,6,7 классов? Ученики - болгары очень интересуются такими произведениями.  Спасибо!

- Включаете ли Вы музыкальные произведения в свой курс? Например, романс "Я вас любил..." или пьесы Чайковского из цикла "Времена года" при работе с текстами Пушкина. Спасибо!

В конце вебинара слушатели благодарили автора. Преподаватель из Индии Ума Парихар написала в чате:

- Спасибо большое Вам, Наталья Владимировна! Вы снабдили нас большим качественным материалом по русской литературе всех времён!

Познакомиться с записью вебинара можно в разделе Архив вебинаров на портале «Образование на русском».

На официальном сайте ФГБОУ ВО "Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина" используются технологии cookies и их аналоги для качественной работы сайта и хранения пользовательских настроек на устройстве пользователя. Также мы собираем данные с помощью сервисов Google Analytics, Яндекс.Метрика, счётчиков Mail.ru и Спутник для статистики посещений сайта. Нажимая ОК и продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете, что Вы проинформированы и согласны с этим и с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных, даёте своё согласие на обработку Ваших персональных данных. При несогласии просим Вас покинуть сайт и не пользоваться им. Вы можете отключить cookies в настройках Вашего веб-браузера.
The Pushkin Institute's official website uses cookies to ensure high-quality work and storage of users' settings on their devices. We also collect some data for site statistics using Google Analytics, Yandex.Metrika, Mail.ru and Sputnik counters. By clicking OK and continuing using our website, you acknowledge you are informed of and agree with that and our Privacy Policy. If you are not agree we kindly ask you to leave our website and not to use it. You may switch off cookies in your browser tools.